Wir arbeiten in unserem Gynäkologischen Krebszentrum als eingespieltes Team Hand in Hand – und das berufsgruppenübergreifend. Denn nur so können wir das Beste für unsere Patientinnen erreichen.

In leitenden Funktionen sind dabei tätig:

Prof. Dr. med. Joachim Rom
Leiter des Gynäkologischen Krebszentrums
Chefarzt der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Telefon: 069 3106-2355
Fax: 069 3106-2555
E-Mail: joachim.rom@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Hans-Günter Derigs

Prof. Dr. med. Hans-Günter Derigs
Chefarzt der Klinik für Innere Medizin 3 Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin, Pneumologie

Telefon: 069 3106-3320
Fax: 069 3106-3280
E-Mail: onkologie@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Matthias Schwarzbach

Prof. Dr. med. Matthias Schwarzbach
Chefarzt der Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie

Telefon: 069 3106-2285
Fax: 069 3106-2499
E-Mail: chirurgie@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Markus Müller-Schimpfle
Chefarzt der Klinik für Radiologie, Neuroradiologie und Nuklearmedizin, Schwerpunkt Radiologie

Telefon: 069 3106-2818
Fax: 069 3106-2511
E-Mail: radiologie@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Sibylle C. Roll
Chefärztin der Klinik für psychische Gesundheit

Telefon: 069 3106-2923
Fax: 069 3106-3067
E-Mail: psychiatrie@KlinikumFrankfurt.de

PD Dr. med. Frank Bergmann

PD Dr. med. Frank Bergmann
Chefarzt des Instituts für Pathologie

Telefon: 069 3106-2785
Fax: 069 3106-3261
E-Mail: pathologie@KlinikumFrankfurt.de

Dr. med. Martina Schams
Stellv. Leiterin des Gynäkologischen Krebszentrums
Oberärztin der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Telefon: 069 3106-2759
E-Mail: martina.schams@KlinikumFrankfurt.de

Dr. med. Annette Junker-Stein
Leitende Oberärztin der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe
und onkologische Gynäkologie

Telefon: 069 3106-3745
E-Mail: annette.junker-stein@KlinikumFrankfurt.de

Dr. med. Nicole Herröder

Dr. med. Nicole Herröder
Koordinatorin und Qualitätsmanagementbeauftragte des Gynäkologischen Krebszentrums
Oberärztin der Klinik für Gynäkologie und Geburtshilfe

Telefon: 069 3106-2850
E-Mail: nicole.herroeder@KlinikumFrankfurt.de

Gabriele Thomanek, Psychoonkologin

Gabriele Thomanek

Psychoonkologin

Telefon: 069 3106-2103
E-Mail: gabriele.thomanek@KlinikumFrankfurt.de 

Britta Hieby

Kunsttherapeutin

Telefon: 069 3106-2484
E-Mail: britta.hieby@KlinikumFrankfurt.de 

Dr. rer. nat. Melanie Ferschke

Dr. rer. nat. Melanie Ferschke

Ernährungswissenschaftlerin

Telefon: 0160 4715161
E-Mail: melanie.ferschke@KlinikumFrankfurt.de