Wir arbeiten in unserer Klinik für Innere Medizin 3 (Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin, Pneumologie) als eingespieltes Team Hand in Hand zusammen – und das berufsgruppenübergreifend. Denn nur so können wir das Beste für unsere Patient:innen erreichen.

In leitenden Funktionen sind dabei tätig:

Prof. Dr. med. Hans-Günter Derigs

Prof. Dr. med. Hans-Günter Derigs
Chefarzt

Telefon: 069 3106-3320
Fax: 069 3106-3280
E-Mail: derigs@KlinikumFrankfurt.de
 

Porträtbild Dr. med. Felicitas Scholten, Leitende Oberärztin, Klinik für Innere Medizin 3

Dr. med. Felicitas Scholten
Leitende Oberärztin

Fachärztin für Innere Medizin
Schwerpunktbezeichnung: Hämatologie und Onkologie
Zusatzbezeichnungen: Palliativmedizin, ärztliches Qualitätsmanagement

Telefon: 069 3106-3320
Fax: 069 3106-3280
E-Mail: felicitas.scholten@KlinikumFrankfurt.de

Dr. med. Manfred Oestreicher

Dr. med. Manfred Oestreicher
Oberarzt

Facharzt für Innere Medizin
Schwerpunktbezeichnung: Hämatologie und internistische Onkologie, Pneumologie

Telefon: 069 3106-3696
Fax: 069 3106-3280
E-Mail: manfred.oestreicher@KlinikumFrankfurt.de

Pflege

Porträtbild Vesna Heidicker, Bereichsleitung

Vesna Heidicker
Bereichsleitung

Telefon: 069 3106-3514
E-Mail: vesna.heidicker@KlinikumFrankfurt.de 

Anna Pfeiffer
Leitung der Onkologischen Ambulanz (A7R)

Telefon: 069 3106-3780
E-Mail: anna.pfeiffer@KlinikumFrankfurt.de 

Rudzica Dzolan

Rudzica Dzolan
Stationsleitung A7L

Telefon: 069 3106-3489
E-Mail: rudzica.dzolan@KlinikumFrankfurt.de