Wir arbeiten in unserem Pankreaszentrum als eingespieltes Team Hand in Hand – und das berufsgruppenübergreifend. Denn nur so können wir das Beste für unsere Patient:innen erreichen.

In leitenden Funktionen sind dabei tätig:

Prof. Dr. med. Matthias Schwarzbach

Prof. Dr. med. Matthias Schwarzbach
Leiter des Pankreaszentrums
Chefarzt der Klinik für Allgemein-, Viszeral-, Gefäß- und Thoraxchirurgie

Telefon: 069 3106-2498
E-Mail: chirurgie@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Hendrik Manner
Stellv. Leiter des Pankreaszentrums
Chefarzt der Klinik für Innere Medizin 2 (Gastroenterologie und interventionelle Endoskopie, Diabetologie und Endokrinologie, Infektiologie, Allgemeine Innere Medizin)

Telefon: 069 3106-2813
E-Mail: hendrik.manner@KlinikumFrankfurt.de

PD Dr. med. Frank Bergmann

PD Dr. med. Frank Bergmann
Chefarzt des Instituts für Pathologie

Telefon: 069 3106-2785
E-Mail: pathologie@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Daniel Chappell
Chefarzt der Klinik für Anästhesiologie, operative Intensivmedizin, Notfallmedizin, Schmerztherapie

Telefon: 069 3106-2830
E-Mail: anaesthesiologie@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Hans-Günter Derigs

Prof. Dr. med. Hans-Günter Derigs
Chefarzt der Klinik für Innere Medizin 3 (Hämatologie, Onkologie, Palliativmedizin)

Telefon: 069 3106-3766
E-Mail: onkologie@KlinikumFrankfurt.de

Prof. Dr. med. Markus Müller-Schimpfle
Chefarzt der Klinik für Radiologie, Neuroradiologie und Nuklearmedizin, Schwerpunkt Radiologie

Telefon: 069 3106-2372
E-Mail: radiologie@KlinikumFrankfurt.de

Porträtbild Dr. med. Wolfgang Wild, Leitender Oberarzt Chirurgie

Dr. med. Wolfgang Wild
Leitender Oberarzt Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie, Proktologie

Telefon: 069 3106-2498
E-Mail: wolfgang.wild@KlinikumFrankfurt.de

 

Porträtbild Dr. med. Rami Masri-Zada, Leitender Oberarzt Innere Medizin 2

Dr. med. Rami Masri-Zada
Leitender Oberarzt

Internist, Gastroenterologe
Schwerpunkte: Endoskopie, Gastroenterologische Onkologie

Telefon: 069 3106-2306
Fax:069 3106-3678
E-Mail: rami.masri@KlinikumFrankfurt.de

Platzhalter Portrait

Dr. med. Florian Wenger
Geschäftsführender Oberarzt

Facharzt für Chirurgie
Facharzt für Viszeralchirurgie
Facharzt für Thoraxchirurgie
Schwerpunkt Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie

Telefon: 069 3106-2498
E-Mail: florian.wenger@KlinikumFrankfurt.de

Platzhalter Portrait

Hüseyin Aksoy
Oberarzt Vizeralchirurgie

Facharzt für Chirurgie
Schwerpunkt Viszeralchirurgie und Koloproktologie

Telefon: 069 3106-2498
E-Mail: hueseyin.aksoy@KlinikumFrankfurt.de

Porträtbild Dr. med. Swita Nasim, Oberärztin Chirurgie

Swita Nasim
Oberärztin

Fachärztin für Allgemein- und Viszeralchirurgie, Notfallmedizin
Leitung der IMC

Telefon: 069 3106-2498
E-Mail: swita.nasim@KlinikumFrankfurt.de

Dr. rer. nat. Melanie Ferschke

Dr. rer. nat. Melanie Ferschke
Ernährungswissenschaftlerin

Telefon: 0160 4715161
E-Mail: melanie.ferschke@KlinikumFrankfurt.de