Die Krankenhausleitung

Martin Menger
Vorsitzender
der Geschäftsführung

Stefan Schad
Geschäftsführer

 

PD Dr. med. Carsten Dalchow
Ärztlicher Direktor

Corinna Schreier
Pflegedienstdirektorin

 

Ansprechpersonen in der Verwaltung

Zentrale Unternehmensentwicklung/Controlling
Leiterin: Nicole T. Wallon
Telefon: 069 3106-2693
E-Mail: nicole.wallon@KlinikumFrankfurt.de


Abt. 1 - EDV/Medizininformatik
Leiter: Dr. Thomas Seehaus
Telefon: 069 3106-3007
Fax: 069 3106-3488
E-Mail: thomas.seehaus@klinikumfrankfurt.de


Abt. 2 - Personalabteilung
Leiterin: Renata Kröker
Telefon: 069 3106-2997
Fax: 069 3106-182997
E-Mail: renata.kroeker@klinikumfrankfurt.de


Abt. 3 - Wirtschaftsabteilung
Leiter: Jakob Becker
Telefon: 069 3106-2880
Fax: 069 3106-182880
E-Mail: jakob.becker@klinikumfrankfurt.de


Abt. 4 - Technik
Leiter: Oliver Kaiser
Telefon: 069 3106-2734
E-Mail: oliver.kaiser@klinikumfrankfurt.de 


Abt. 5 - Finanz- und Rechnungswesen
Leiterin: Christine Brunning
Telefon: 069 3106-2964
Fax: 069 3106-182964
E-Mail: christine.brunning@klinikumfrankfurt.de


Medizincontrolling
Leiterin: Züleyha Alim
Telefon: 069 3106-2417
Fax: 069 3106-3282
E-Mail: zueleyha.alim@klinikumfrankfurt.de 


Zentrales Qualitäts- und klinisches Risikomanagement
Corina Bindschädel-Blum, Waldemar Repka
Telefon: 069 3106-3017
E-Mail: corina.bindschaedel-blum@KlinikumFrankfurt.de


Unternehmenskommunikation/Sprecherin
Leiterin: Petra Fleischer
Telefon: 069 3106-3818
Fax: 069 3106-3822
E-Mail: petra.fleischer@klinikumfrankfurt.de 

Betriebsärztlicher Dienst
Dr. med. Joachim Hinz
Telefon: 069 3106-3127
Fax: 069 3106-3537
E-Mail: hinz.betriebsaerztlicher-dienst@klinikumfrankfurt.de


Brandschutzbeauftragter
Philipp Scholz
Telefon: 069 3106-2672
Fax: 069 3106-3525
E-Mail: philipp.scholz@klinikumfrankfurt.de


Beauftragter für Medizinproduktesicherheit
Dirk Richter
Telefon: 069 3106-2664
E-Mail: medizinprodukte.sicherheit@klinikumfrankfurt.de 


Patientensicherheitsbeauftragte
Corina Bindschädel-Blum
Telefon: 069 3106-3017
E-Mail: corina.bindschaedel-blum@klinikumfrankfurt.de 


Fachkraft für Arbeitssicherheit
Falk Engel
Telefon: 069 3106-3548
Fax: 069 3106-3537
E-Mail: falk.engel@klinikumfrankfurt.de 


Frauenbeauftragte
Gianina Zimmermann
Telefon: 069 3106-3125
Fax: 069 3106-2514
E-Mail: frauenbeauftragte@klinikumfrankfurt.de


Betriebsrat - Vorsitzende
Carmen Meinhold-Bentzien
Telefon: 069 3106-2956
Fax: 069 3106-3786
E-Mail: carmen.meinhold-bentzien@klinikumfrankfurt.de


Schwerbehindertenvertrauensfrau
Nadia Guido
Telefon: 069 3106-2302
Fax: 069 3106-3786
E-Mail: schwerbehindertenvertretung@klinikumfrankfurt.de

Ansprechpersonen in Medizin und Pflege