Die Krankenhausleitung

Martin Menger
Vorsitzender der
Geschäftsführung

Stefan Schad
Geschäftsführer

Michael Gutendorf
Klinikleiter

Dr. med. Thomas Müller
Ärztlicher Direktor

Karsten Preissler
Pflegedirektor

 

Ansprechpersonen in der Verwaltung

Arbeitssicherheit
Leiter: Uwe Tegtmeier
Telefon: 06192 98-4704
E-Mail: utegtmeier@kliniken-mtk.de

Betriebsärztlicher Dienst
Dr. Alexander Schmidt
Telefon: 06196 65-7506/-4145
E-Mail: aschmidt@kliniken-mtk.de

Brandschutzbeauftragter
Matthias Waldschmidt
Telefon: 06192 98-4100
E-Mail: mwaldschmidt@kliniken-mtk.de

EDV
Leiter: Ralf Geissler/ Matthias Walz
Telefon: 06196 65-7033
E-Mail: 
rgeissler@kliniken-mtk.de
mwalz@kliniken-mtk.de

Gleichstellungsbeauftragte
Nicolé Heise
Telefon:  06196 65-7189
E-Mail:  nheise@kliniken-mtk.de

Medizincontrolling
Susanne Zimmer
Telefon:  06192 98-4040
E-Mail: szimmer@kliniken-mtk.de

Medizinproduktesicherheit
Leiter: Uwe Binder
Telefon: 06196 65-7193
E-Mail: ubinder@kliniken-mtk.de

Patientenmanagement
Leiterin: Jennifer Marx
Telefon:  06196 65-7050
E-Mail: jmarx@kliniken-mtk.de

Personalabteilung
Leiterin: Karina Hesse
Telefon: 06196 65-7080
E-Mail: khesse@kliniken-mtk.de

Schwerbehindertenvertretung
Frank Schmidt
Telefon: 06196 65-7046
E-Mail: fschmidt@kliniken-mtk.de

Unternehmenskommunikation/Sprecherin
Leiterin:  Claudia Planz
Telefon: 06196 65-7099
E-Mail: cplanz@kliniken-mtk.de

Zentralküche Kelkheim
Betriebsleiter: Rudolf Zeitz
Telefon:  06195-6777-25
E-Mail: rzeitz@kliniken-mtk.de

Bau und Technik
Leiterin: Friederike Schuhmacher
Telefon: 06196 65-7102
E-Mail: fschuhmacher@kliniken-mtk.de

Betriebsrat
Vorsitzender Peter Seres
Telefon:  06196 65-7158
Telefax:  06196 65-7749
E-Mail: pseres@kliniken-mtk.de

Datenschutzbeauftragter
Christian Rimmelspacher
Telefon: 06196 65-7071
E-Mail: crimmelspacher@kliniken-mtk.de

Finanz- und Rechnungswesen
Leiterin: Dorothee Stroh
Telefon:  06196 65-7060
E-Mail: ddomres-stroh@kliniken-mtk.de

Hauswirtschaftsdienst/Reinigung
Stv. Leiterin: Inken Schmidt
Telefon:  06196 65-4056
E-Mail: ischmidt@kliniken-mtk.de

Medizintechnik
Leiter: Uwe Binder
Telefon: 06196 65-7193
E-Mail: ubinder@kliniken-mtk.de

Patientensicherheitsbeauftragte
Nicolé Heise
Telefon:  06196 65-7189
E-Mail:  nheise@kliniken-mtk.de

Qualitätsmanagement
Leiter: Uwe Tegtmeier
Telefon: 06192 98-4704
E-Mail: utegtmeier@kliniken-mtk.de

Sozialberatung
Leiterin: Susanne Jost
Telefon:  06196 65-7130
E-Mail: sjost@kliniken-mtk.de

Wirtschaftsabteilung
Leiter: Kai Astheimer
Telefon: 06192 98 - 4070
E-Mail: kastheimer@kliniken-mtk.de

Ansprechpersonen in Medizin und Pflege